Государственная итоговая аттестация

Аббревиатура ГИА появилась в 2000 году. Тогда некоторые регионы проводили эксперименты по сдаче экзаменов девятиклассниками. С 2009 года форма аттестации одиннадцатиклассников стала называться ЕГЭ. С 2014 выпускников 9-х классов обязали сдавать экзамены по единой форме ОГЭ.

Современная форма итоговой оценки знаний включает в себя три варианта экзаменов для выпускников. Школьники должны пройти все испытания, чтобы получить свидетельство об окончании учебного заведения или аттестат. Обязательный государственный экзамен сдают девятиклассники (ОГЭ). Единый государственный экзамен принимается у одиннадцатиклассников (ЕГЭ). Государственный выпускной экзамен ГВЭ-9 и ГВЭ-11 проводится для детей с ограниченными возможностями.

Государственные экзамены в общеобразовательных учреждениях проходят в строго определенные сроки. Распределено время для ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ. Сроки проведения, когда экзамены принимаются у выпускников прошлых лет, также запланированы заранее.

На досрочном этапе сдают экзамены все желающие оценить свои знания в форме ЕГЭ и ГВЭ-11. Происходит это не ранее 1 марта. Для выпускников 9-х классов, желающих сдать ОГЭ и ГВЭ-9, определены сроки не ранее 20 апреля. Статус ограниченных возможностей должен быть подтвержден справкой или другим документом.

Основной этап сдачи экзаменов проходит в конце мая — начале июня. Сроки конкретнее определяются к началу учебного года. Участие принимают все категории, которым положено сдавать ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ.

На аттестацию в форме ЕГЭ сдают в обязательном порядке математику (базового и профильного уровня) и русский язык. Еще два предмета выпускники выбирают самостоятельно.

Поскольку оценка знаний в форме ГВЭ идет по показаниям здоровья, для получения аттестата сдают математику и русский. Это касается как ГВЭ-11, так и ГВЭ-9.

В случае неудовлетворительного результата экзамены пересдаются только на следующий год.

Государственный выпускной экзамен сдают школьники с ограничениями по здоровью. Для них аттестация проходит в упрощенной форме. Перед направлением на ГВЭ проходят медицинскую комиссию. Психологи, педагоги и медики принимают решение, в какой форме выпускник сможет сдать ГИА.

Полезные ссылки

Контакты МБОУ "Средняя школа №2": тел. 8(83161) 9-25-52 Адрес: 606500, Россия, Нижегородская область, г. Городец, ул.Титова, д.4, e-mail: school2-gorodets@yandex.ru