Профильное обучение, углубленное изучение отдельных предметов

Прием обучающихсяна обучение по программе среднего общего образования в классы  профильного  обучениясостоится

с 03 по 29 июля 2023 года

Уважаемые выпускники 9-х классов и их родители, сообщаем вам, что в МБОУ «Средняя школа №2» в 2023-2024 учебном году планируется открытие классауниверсального профиля с углубленным изучением математики, истории, биологии. Зачисление учащихся в класс с профильным обучением осуществляется после прохождения индивидуального отбора

Вместе с заявлением родители (законные представители) несовершеннолетнего  ребенка представляют в канцелярию МБОУ СШ№2:

- аттестат об основном общем образовании;

- документы (копии документов), подтверждающие индивидуальные учебные достижения обучающегося (портфолио);

В перечень индивидуальных учебных достижений обучающегося (портфолио), которые учитываются при организации индивидуального отбора, включаются:

Победа и призовые места в школьном, муниципальном, региональном, заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников, а также  международных олимпиадах.

Результативность участия в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, включенных в перечни, ежегодно формируемые Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Результативность участия в региональных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Успешное освоение основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования на углубленном уровне или в рамках профильного обучения (отметки «хорошо» и «отлично» по учебным предметам, ранее изучавшимся на углубленном уровне или в рамках и профильного обучения и планируемых к изучению на углубленном уровне или в рамках профильного обучения).

Средний балл аттестата об основном общем образовании (для участников индивидуального отбора при приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования).

Другие индивидуальные учебные достижения обучающегося на школьном уровне (участие в школьных конкурсах и мероприятиях).

-- свидетельство о рождении ребенка( паспорт);

-документы (копии документов), содержащие информацию о результатах государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам основного общего образования по учебным предметам, которые будут изучаться на углубленном уровне(при наличии) - для участников индивидуального отбора при приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования.

-результаты вступительных испытаний по учебным предметам, которые будут изучаться на углубленном уровне ( математика, биология, история)

Минимальный балл для зачисления в 10 класс профильного обучения – 9 баллов

Индивидуальный отбор осуществляется в четыре этапа.

·        1 этап - прием документов до 29июля 2023 года включительно

·    2 этап – экспертиза документов и проведение вступительных испытаний.

Экспертиза проводится приемной комиссией МБОУ СШ №2 по балльной системе согласно критериям, предусмотренным Положением об индивидуальном отборе. По результатам экспертизы в течение 5 рабочих дней составляется предварительный рейтинг.

- Вступительные испытания будут проводиться 04 августа 2023 года.

- Вступительные испытания в этом году в форме тестирования будут организованы по математике, биологии, истории(в соответствии с выбранными предметами для углубленного изучения).

·3 этап - составление предварительного и итогового рейтингов достижений участников индивидуального отбора;

- В предварительный рейтинг достижений участников индивидуального отбора включаются участники индивидуального отбора, набравшие по итогам 2 этапа не менее 9 баллов (минимальный балл).

- Предварительный рейтинг достижений участников индивидуального отбора оформляется протоколом приемной комиссии до 08 августа  2023 года.

- Ознакомление родителей (законных представителей) с предварительным рейтингом достижений участников индивидуального отбора осуществляется 08августа 2023 года.

- В случае несогласия с выставленными баллами родители (законные представители) ребенка имеют право до 10августа направить апелляцию путем подачи письменного заявления в конфликтную комиссию.

- Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с баллами, выставленными по итогам 2 этапа индивидуального отбора в сроки, не превышающие 4 рабочих дней.

- Протоколом приемной комиссии оформляется итоговый рейтинг достижений участников индивидуального отбора до 13 августа 2023 года.

- Ознакомление родителей (законных представителей) с итоговым рейтингом достижений участников индивидуального отбора осуществляется в период с 10 по 13 августа 2023 года.

·        4 этап - принятие решения о зачислении в образовательную организацию.