ГИА-9  проводится в двух формах:

1) ОГЭ — основной государственный экзамен с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ);

2) в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) -  письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся на дому по состоянию здоровья, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Заявление на участие в ГИА-9 с перечнем выбранных предметов и согласием на обработку персональных данных обучающиеся подают в своих образовательных организациях до 1 марта текущего года. Обучающиеся с ОВЗ, выбравшие форму сдачи ГВЭ дополнительно предоставляют  копию рекомендация ПМПК, а дети-инвалиды — копию справки об  инвалидности.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Во время проведения экзамена в ППЭ обучающимся запрещается:  иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.