Проект программы онлайн-марафона "Растим детей - растим с детьми"

Уважаемые родители!

Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 (с изм.) на территории Нижегородской области введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения в регионе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которым закрыты для посещения общественные территории и объекты(парковые комплексы, музейно-выставочные пространства, детские площадки,детские  игровые  комнаты  и  иные развлекательные и досуговые территории и объекты), гражданам предписано не покидать места проживания за исключением случаев, предусмотренных указом.

Кроме того, родителям (опекунам, попечителям) детей в возрасте до 16 лет предписано обеспечить режим изоляции детей.В случае выявления несовершеннолетних, нарушающих режим самоизоляции,родители (законные представители), подвергающие здоровье детей опасности, при наличии достаточных оснований могут быть привлечены к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних  обязанностей  по  содержанию  и  воспитанию несовершеннолетних).

Берегите себя и своих близких!

Уважаемые родители! Полезная информация для Вас!

Учитывая особую опасную ситуацию с детским дорожно – транспортным травматизмом, в целях его профилактики и формирования у детей «транспортной культуры», в рамках Приказа по Минобразованию РФ № 354 от 09.07.1996 «О повышении безопасности  дорожного движения детей  и учащихся России», а также изменения в п.4.1. «Правила Дорожного Движения  РФ» с 1 июля 2015 года. Пешеход, при переходе дороги и движении по обочинаи или краю проезжей части, обязан иметь светоотражающие элементы.

Повязка нарукавная с микропризматической структурой возврата позволяет видеть ребенка при ближнем свете 200 м, при дальнем 350 м.

Светоотражающие элементы  у ребенка ростом 140 см можно размещать на  одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Ношение ребенком светоотражающих элементов является одним из выполнений надлежащих обязанностей родителей по содержанию и воспитанию несовершенолетних согласно с.5.35 Ко АП  РФ.

Отсутствие светоотражающих элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером -500 рублей, в соответствии с частью 1  статьи 12.29 Ко АП РФ.

Уважаемые родители, помните, что безопасность Ваших детей в Ваших руках!

В помощь родителям запущен сайт  растимдетей.рф  На портале опубликовано около 250 материалов, касающихся не только образования, но и воспитания детей, их здоровья, безопасности, питания, игр и развлечений. Также можно выяснить, как получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь в регионах России. Карта-навигатор поможет записаться в детский сад и в школу, получить дополнительное или профессиональное образование. Растим детей - навигатор для современных родителей!

Памятка. Информационная безопасность (скачать)

Памятка. Как защитить от вредной информации ребенка 7-8 лет (скачать)

Памятка. Как защитить от вредной информации ребенка 9-12 лет (скачать)

Памятка. Как защитить от вредной информации ребенка 13-17 лет (скачать)